Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
                       Навигация                       

Ежегодный Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

Опубликовано: 20-11-2020 00:00

С 16 по 19 ноября, в рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколят – молодых защитников природы» в нашей школе были проведены следующие мероприятия:

1-2 классы - «Животные родного края!»;

3-4 классы – «Экологический калейдоскоп»;

5-7 классы – «Красная книга»;

8-9 классы -  «Раздельный сбор мусора и вторичная переработка бытовых отходов»;

10-11 классы – «Здоровый образ жизни».

Целью  уроков  стало -  экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Ребятам начальной школы был предложено увлекательное путешествие в страну Экология  («Экологический калейдоскоп») и знакомство с животными родного края «Животные родного края». Они с интересом работали на уроке: разгадывали загадки, разучивали правила ответственного поведения в природе, знакомились с удивительными фактами из жизни животных.

      Учащиеся средней школы познакомились с Красной книгой, ее ролью, как средства законодательной охраны редких видов растений, грибов и животных. А так же им было предложено познакомиться с принципами раздельного сбора мусора и вторичной обработкой бытовых отходов, где ребята узнали о том, какой вред окружающей среде наносят бытовые отходы, на какие виды они делятся, как можно вторично их использовать и перерабатывать. Они на практике научились разделять бытовые отходы и, работая в группах, самостоятельно предложили как можно вторично их использовать в быту.

Ребята отметили, что урок для них был полезный, интересный и увлекательный! 
Ребята узнали о том, какой вред окружающей среде наносят бытовые отходы, на какие виды они делятся, как можно вторично их использовать и перерабатывать. Они на практике научились разделять бытовые отходы и, работая в группах, самостоятельно предложили как можно вторично его использовать в быту.

      Большой интерес у обучающихся старших классов вызвал урок «Здоровый образ жизни». При проведении данного урока у педагогов появилась возможность поговорить о проблемах, которые действительно волнуют ребят. В ходе интерактивной беседы, совместного обсуждения проблем все участники дискуссии пришли к выводу, что только системная, осознанная работа над освоением принципов здорового образа жизни даст ощутимый эффект, поднимет самооценку и поможет почувствовать себя успешным.

      Все участники Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» серьезно и осмысленно подошли к вопросу целесообразности соблюдения норм и правил ответственного поведения в природе, познания нравственных ценностей, потребности в ведении здорового образа жизни.

Ребята отметили, что уроки для них были полезными, интересными и увлекательными!

Заместитель директора по ВР:                      Водяхина Н.Г.
Яндекс.Метрика