Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
                       Навигация                       

Трагедия в Беслане «Помним!Любим!Скорбим!»

Опубликовано: 03-09-2021 07:00

Без срока давности: Обучающиеся и педагоги МБОУ Объединённой СОШ №6 им. В.А. Сулева вспоминают жертв трагедии в г. Беслане
03 сентября 2021 года исполняется 17 лет со дня трагедии в г. Беслан в Республике Северная Осетия, когда террористы захватили школу и взяли в заложники детей и учителей. Эта трагедия потрясла весь мир, а праздничная школьная линейка превратилась в трехдневный кошмар.
      Общее число заложников в Беслане составило около полутора тысяч человек (1100 детей). Согласно официальным данным в захвате школы участвовало 32 террориста, 1 из которых остался в живых и был впоследствии приговорён к пожизненному заключению, а остальные уничтожены в ходе операции по освобождению заложников.
      В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей
      В результате теракта с 1 по 3 сентября 2004 года погибли и позднее скончались от ранений 333 человека, в том числе 317 заложников, среди которых было 186 детей, 15 учителей, десять офицеров спецназа, девять человек из состава спасательных служб и МВД. Более 900 человек получили ранения.
      Во дворе школы, которая осталась в том же виде, как и после трагедии, возвели Храм Бесланских младенцев на пожертвования жителей Осетии и благотворителей из различных регионов страны.
      Памятники жертвам Беслана также были установлены во Владикавказе, Санкт-Петербурге, в центре Москвы, в селе Коста-Хетагурова Карачаево-Черкесии и во Флоренции в Италии. В 2015 году одна из центральных улиц итальянской коммуны Кампо Сан Мартино была названа Улицей Детей Беслана.
      В нашей школе ежегодно в начале учебного года проводятся различные мероприятия: линейка, классные часы, беседы, посвященные этому страшному и трагическому событию: «Как вести себя, если вы оказались в заложниках»; просмотр учебных фильмов «Как действовать при взрыве», «Что такое терроризм, ответственность за террористическую деятельность», «Действия при обнаружении подозрительных предметов в школе, транспорте и на улице»; оформлен стенд: «Меры по противодействию терроризму», размещены памятки в общедоступных местах «О действии при обнаружении подозрительных предметов», «Последствия вербовки в террористические организации посредством сети Интернет», «Ответственность за террористическую деятельность». размещены материалы на сайте школы. Проводятся Дни солидарности в борьбе с терроризмом. В ходе проведения классных часов ребята почтили память о погибших минутой молчания.
      В ОУ отработан алгоритм действий работников и обучающихся школы в случае возникновения угрозы террористической опасности. Проведены инструктажи по действиям при возникновении угрозы террористического акта (при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов, при угрозе террористического акта, если вас захватили в заложники, при получении сообщения по телефону об угрозе террористического акта). Мероприятиями охвачено 190 обучающихся и 25 педагогов.
      О таком страшном и трагическом событии нельзя забывать, о нем нужно помнить, чтобы не допустить в дальнейшем! Все мы разные, но мы вместе!
Заместитель директора по ВР: Водяхина Н.Г.
Яндекс.Метрика