Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
                       Навигация                       

АКЦИЯ, ПРИУРОЧЕННАЯ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Опубликовано: 01-12-2022 20:00

ОТЧЁТ

МБОУ ОСОШ №6 им. В.А. Сулева

О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ, ПРИУРОЧЕННОЙ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ

БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Многие страны столкнулись с заболеванием СПИД. Во всем мире говорят об этой глобальной проблеме, она представляет огромную угрозу для человечества, а поэтому закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит, нельзя.

МБОУ ОСОШ №6 им. В.А. Сулева не захотела остаться безучастной, и спланировала ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В этом году, он проходил под девизом "Мы будем ЖИТЬ!".

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии.

Главной задачей школы является психолого-педагогическая поддержка социализации личности в образовательном пространстве современной школы, которая связана с оказанием социальной помощи, адаптацией ребенка в обществе, учитывая особенности развития детей.

Для выполнения данной задачи наша администрация, педагогический коллектив и классные руководители создают комфортные условия для развития учащихся.

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом были организованы и проведены следующие профилактические мероприятия:

  • Беседы с обучающимися - "Профилактика СПИДа – единственный путь борьбы с ним!", "Эпидемическая ситуация на территории Ростовской области" с демонстрацией фильма «Простые правила борьбы со СПИДом»;
  • Тематические беседы гигиены детей и подростков "Формирование здорового образа жизни", "Инфекции и заболевания, передаваемые при употреблении наркотиков", "Мы против СПИДа";
  • Психологический тренинг для учащихся 10-11 класса "О СПИДе всерьез";
  • Осуществление контроля за распределением свободного времени учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета;
  • Спортивные состязания, направленные на формирование мотивации к ведению ЗОЖ;
  • Участие учащихся 7 и 8 классов в опроснике "Что вы знаете о ВИЧ и СПИДе?", целью анкетирования была проверка знаний учащихся о болезни СПИД и способов защиты от неё, а также определение уровня знаний учащихся о СПИДе (знания учащихся на 80%; знают, что такое СПИД, знают способы его заражения, кто является переносчиком этого вируса, но не знают симптомов протекания этого заболевания). В непринужденной обстановке с учащимися был развернут разговор о происхождении болезни, ее симптомах и мерах предосторожности в общении с людьми, чтобы не заразиться СПИДом.

В течение года планируется проведение профилактических бесед, классных часов на аналогичные темы с целью осознания учащимися важности данной проблемы.

Яндекс.Метрика